区长信箱 当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 刘**
来信时间: 2018-03-04
是否公开: 不公开
信件主题: 关于抗战南路社区卫生服务中心,长期不能正常刷职工医保卡的建议
信件内容: 希望区委区政府相关部门,能尽快督促抗战南路社区卫生服务中心把医保刷卡系统修好,让持有职工医保卡的群众更加方便。(该社区医保刷卡系统长期有问题,必须把职工医保卡留置在此一周后在别处刷卡消费,给广大人民群众带来极大不便,希望尽快解决!谢谢!)
回复内容
受理时间: 2018-03-05
办理时间: 2018-03-05
办理部门: 区人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

抗战南路社区卫生服务中心,其正确名称为抗战南路社区卫生服务站。经核查,该机构不具备城镇医疗保险刷卡资格,不属于我区管理的医保定点机构。

根据《咸阳市城镇基本医疗保险定点医药机构评估考核暂行办法》(咸人社发〔2016〕55号)规定,咸阳市城镇职工(居民)基本医疗保险定点刷卡业务由医疗机构提出书面申请,并提交相关资料,经区、市相关部门审核资料、现场评估,对符合条件的经公示无异议后签订服务协议成为定点医疗机构。

该机构不属于定点医疗机构,不能刷咸阳市城镇职工(居民)医保卡。对于信件中反映无定点资格的机构违规刷卡的行为,我区医改办将进一步跟踪信息,按程序进行查处。

联系人:刘铭  电话:029-33188102

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008 点击这里给我发消息