区长信箱 当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 常*
来信时间: 2017-12-19
是否公开: 公开
信件主题: 办理医保
信件内容: 我媳妇今年把户口从延安市洛川县转到咸阳渭城区,居民医保一直在洛川县交费,准备转到咸阳渭城区医保,第一次我去政务大厅咨询说开个参保凭证,我去洛川县医保办只有证明格式,没有正规医保凭证格式,他们说没有入大网,没有正规格式,我到渭城区政务大厅他们说,必须正规格式,要不办不了,我在一次去洛川县医保办,自己准备了正规表格,办好以后今天去政务大厅,他们又说是打印好的表格,手写不能用。我现在就不清楚我办理医保哪里有问题了,延安到咸阳就跑了俩回,还没办好。请领导解决,谢谢。
回复内容
受理时间: 2017-12-19
办理时间: 2017-12-19
办理部门: 区人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

收到259号关于办理医保接续问题的信访件后,我办高度重视,立即安排专人办理,现将具体情况报告如下:

根据《转发关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》(人社厅发〔2016〕94号)文件第四条规定:参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。因此,统筹区外参保群众在办理我市城镇居民医保参保手续时应出具转出地《基本医疗保险参保(合)凭证》。该凭证是落实参保人员医保待遇接续的制式凭证,其一是证明在转出地的参保年限;二是证明在转出地已终止当地社会保险的待遇,避免重复参保重复享受待遇问题。

按照《咸阳市城镇居民基本医疗保险实施细则》(咸人社发[2012]451号)规定,该群众所反映情况属于我市参保范围,但在我区办理参保时没有提供转出地的制式参保凭证,不能证明其在原参保地正常参保,根据有关政策不能办理医保接续手续。需在其提供了转出地《基本医疗保险参保(合)凭证》(制式)后,可以为其办理咸阳市城镇居民基本医疗保险。

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008 点击这里给我发消息