区长信箱 当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 熊*
来信时间: 2017-10-21
是否公开: 公开
信件主题: 关于办托管班
信件内容: 您好,我姐在迎宾大道的厚德苑小区办了一个托管班,与没时间照看学生的家长也是互惠互利,最近小区物业说要停水停电禁止继续办托管班了,在网上也有相关的案例。我们想着能否和物业签订相关安全责任协议,保证出任何安全状况与小区物业无关,可是小区依然不妥协,给出的理由是渭城区政府规定不让在小区办托管班。请问真是区政府这样规定的吗?那么办理托管需要具备哪些硬条件,请明示。
回复内容
受理时间: 2017-10-23
办理时间: 2017-10-23
办理部门: 渭阳办
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,10月25日,我办接到《区长信箱》(信件编号:WCXX20171021094228)转来关于群众咨询办理托管班有关问题的函件,接到函件后,我办立即组织相关人员对厚德苑内的小饭桌(托管班)进行了检查,现将有关情况报告如下:

一、基本情况

2016年1月,咸阳市人民政府出台了《咸阳市学生小饭桌食品安全监督管理暂行办法》,办法第五条对各部门职责进行了分工,办事处负责小饭桌的登记备案和食品安全监督检查,住建部门负责监督物业管理公司加强对小区小饭桌经营者的管理,积极配合相关部门做好监督检查,加强食品安全的宣传与教育工作。

二、检查情况

2017年9月1日开学前后,我办组织食药所对辖区所有小饭桌进行了监督检查,在检查厚德苑小区小饭桌经营户时,经我办食药所检查人员与厚德苑小区物业公司进行对接,厚德苑小区物业公司答复我办检查人员,厚德苑小区物业公司依据《物权法》第七十七条和小区管理规约的规定,小区内住宅不得从事经营性活动。

附:《物权法》第七十七条  业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008  陕ICP备15007292号