回应关切 当前位置: 政务公开 > 政府信息公开目录 > 回应关切
索引号: XXGK-2018-005194 文 号:
发布机构: 区政府办 发文日期:
名 称: 关于网民反映先河国际公馆小区电费收取问题有关情况的报告
咸阳市渭城区人民政府
关于网民反映先河国际公馆小区电费收取问题有关情况的报告
发布时间:2018-08-20 18:06:04   来源:区政府办   浏览次数:次   【字体:
恢复窄屏

市委市政府督查室:

贵单位转来《人民网网民给市长卫华同志反映电费收取问题的留言》(咸督网字〔2018〕174号)收悉后,我区高度重视,立即组织相关部门进行了调查核实。现将有关情况报告如下:

经调查,先河国际公馆位于我区人民东路与抗战北路十字东南角,小区业主电费在居民用电“一户一表”改造工作以前,由小区物业公司代收代缴,电费按照0.6元/度收取,其中国家规定居民用电为0.4983元/度,其余部分为小区公共区域公摊电费。除此之外,小区物业公司没有就公共区域电费收取过其他任何费用。

2018年5月,该小区居民用电“一户一表”改造工作完成后,业主以0.4983元/度的价格在供电企业直接购电,公共区域用电电费则根据陕西省住房和城乡建设厅、国网陕西省电力公司、陕西省地方电力(集团)有限公司《关于居民小区供配电设施移交改造工作的通知》(陕建发〔2018〕6号)规定:“物业服务企业要对物业管理区域内公共用电费(照明、水泵、电梯运行等电费)单独计量,严格按照相关价格政策向业主据实分摊并定期公布,并负责公共区域的表后维修养护责任”,由小区物业公司向业主分摊收缴。

2018年7月31日,小区物业公司将公共区域电费支出情况在小区进行公示,并要求每户每月缴纳6元公共区域公摊电费。但由于小区物业公司前期政策宣传不到位,致使部分业主不能理解,从而拒绝缴纳该费用。对此,小区物业又对不按时缴纳公摊电费的业主在预购生活用水时进行限购,致使部分小区业主和物业公司之间的矛盾持续升级。目前,我区住建局已经介入,该小区80%的业主已经按时缴纳公共区域公摊电费。

下一步,我区将要求该小区物业公司进一步加大政策宣传力度,主动缓解矛盾,最大程度获得业主的支持,确保为广大群众营造良好的居住环境。

咸阳市渭城区人民政府

2018年8月15日

分享给好友阅读:
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008 点击这里给我发消息